Atos contra Bolsonaro: confira a lista do #24J em todo o Brasil

Neste sábado, 24 de julho, mais uma vez atos pelo impeachment de Jair Bolsonaro estão marcados. Até agora, são 426 atos #24J em 405 cidades no Brasil e em outros 14 países. Confira os locais e horários.

Dados sistematizados pela Central de Mídia das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo (última atualização – 22/07 21 horas)

Região Norte

  • AC – Rio Branco – Gameleira | 15h
  • AM – Itacoatiara – Mirante (ao lado da Pizzaria Panorama) | 16h30
  • AM – Manaus – Praça da Saudade | 15h
  • AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h
  • PA – Altamira – Em frente Celpa/Equatorial | 8h
  • PA – Barcarena – Sindiquimicos | 10h
  • PA – Bragança – Praça da Bandeira | 8h
  • PA – Belém – Praça da República | 8h
  • PA – Itaituba – Residencial Wirlande Freire, quadra 40 Nº 971 | 14h
  • PA – Marabá – Praça da Z30, Orla | 16h
  • PA – Santarém – Praça São Sebastião | 16h
  • RO – Ariquemes – Espaço Alternativo | 9h
  • RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h
  • RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 8h30
  • RO – Porto Velho – Praça do CEU da zona leste, rua Antônio Fraga Moreira, 8250 | 8h30
  • RO – Porto Velho – Campo Florestão na Av. Jatuarana | 16h
  • RR – Boa Vista – Praça Germano Sampaio (Pintolândia) | 9h
  • TO – Carreata Miracema – Parque de Exposição Agropecuária | 8h
  • TO – Palmas – Posto Trevo (Taquaralto) | 8h

Região Nordeste

  • AL – Arapiraca – Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Primavera) | 9h
  • AL – Delmiro Gouveia – Praça do Coreto | 9h
  • AL – Maceió – Praça Multieventos – Pajuçara | 9h
  • AL – Palmeira dos Índios – Praça da Igreja São Cristovão | 9h
  • AL – União dos Palmares – Rua XV de Novembro (semáforo Globo) | 9h
  • BA – Alagoinhas – Praça Ruy Barbosa | 09h
  • BA – Amargosa – Praça dos Correios | 9h
  • BA – Barreira – Praça Castro Alves | 9h
  • BA – Cachoeira – Caminhada Av. 25 de Junho | 9h
  • BA – Cruz das Almas – Praça Senador Temístocles (em frente à prefeitura) | 9h
  • BA – Eunápolis – Praça do Pequi (Com arrecadação de alimentos) | 8h
  • BA – Feira de Santana – Em frente à Prefeitura | 9h
  • BA – Ilhéus – Praça Misael Tavares (em frente ao Estádio) | 9h
  • BA – Ipiaú – Honório | 10h
  • BA – Itabuna – Jardim do Ó | 9h
  • BA – Itapetininga – Em frente a prefeitura | 9h30
  • BA – Jacobina – Praça Rio Branco | 18h
  • BA – Jequié – Praça Luis Viana | 9h
  • BA – Paulo Afonso – Igreja N.Sra do Perpétuo Socorro | 9h
  • BA – Porto Seguro – Trevo do Cabral | 15h
  • BA – Ribeira do Pombal – Praça da Juventude | 17h
  • BA – Salvador – Campo Grande até Praça Municipal | 10h
  • BA – Santa Cruz Cabrália – Monumento do Indio, Coroa Vermelha | 9h
  • BA – Santo Antonio de Jesus – Carreata Estádio S.A de Jesus | 14h
  • BA – Ribeira do Pombal – Carreata e Motocada Praça da Juventude | 16h
  • BA – Serrinha – Praça Centenário | 9h
  • CE – Baturité – Praça da Matriz | 8h
  • CE – Caucaia – Praça da Matriz | 8h
  • CE – Crateús – Carreata pela cidade | 17h
  • CE – Fortaleza – Praça Portugal | 15h
  • CE – Icó – Teatro da Ribeira dos Icós | 16h
  • CE – Iguatu – Praça das Crianças | 16h
  • CE – Itaiçaba – Carro de Som e faixas Mercado Público | 9h
  • CE – Juazeiro do Norte – Região do Cariri – Rua São Pedro | 8h
  • CE – Maracanaú – Praça da Estação | 16h
  • CE – Morada Nova – Praça Eduardo Girão (Girilândia) | 7h30
  • CE – Pentecoste – Praça do CSU | 17h30
  • CE – Quixadá – Praça José de Barros | 8h
  • CE – Tianguá – Panfletaço na Praça dos Eucaliptos | 8h
  • MA – Açailândia – Praça do Pioneiro | 18h30
  • MA – Bacabal – Praça Catulo da Paixão Cearense | 8h
  • MA – Imperatriz | Praça de Fátima | 9h
  • MA – São Luís – Praça Deodoro | 9h
  • MA – Pinheiro – Praça José Sarney | 8h
  • PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 8h30
  • PB – Cajazeiras – Ato Público – Praça das Oiticicas | 9h
  • PB – João Pessoa – Carreata e Caminhada Mercado Publico de Mangabeira, Rumo a Praça da Paz – Bancários | 9h
  • PB – Patos – Praça João Pessoa (CEPA) | 8h
  • PB – Sousa – Praça ao lado da Estação Ferroviária | 7h
  • PE – Arco Verde – Praça da Bandeira | 9h
  • PE – Belém de São Francisco – Praça das Calcinhas | 15h
  • PE – Bezerros – Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz | 9h
  • PE – Caruaru – Frente do INSS | 9h
  • PE – Escada – Praça do Agricultor | 09h30
  • PE – Garanhuns – Fonte Luminosa | 9h
  • PE – Goiania – Inicio do ato na Igreja dos pretos velhos | 7h
  • PE – Igarassu – Pracinha Saramandaia | 15h
  • PE – Palmares – Praça Paulo Paranhos | 9h
  • PE – Petrolândia – Polo e STR | 7h30
  • PE – Petrolina – Praça da Catedral | 9h
  • PE – Recife – Praça do Derby | 10h
  • PE – Santa Cruz do Capibaribe – Coreto da Av. Padre Zuzinho (Centro) | 14h30
  • PE – São José do Egito – Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central | 8h
  • PE – Serra Talhada – Pátio da Feira | 10h
  • PE – Vitória de Santo Antão – Em frente ao Banco do Brasil | 9h30
  • PI – Altos – Praça Cônego Honório | 8h
  • PI – Floriano – Praça Coronel Borges | 8h
  • PI – Piripiri – Praça da Bandeira | 9h
  • PI – Teresina – Praça Rio Branco (Centro) | 8h
  • PI – Parnaiba – Av. Pinheiro Machado x Samuel Santos | 16h
  • PI – Picos – Praça Félix Pacheco (Centro) | 7h30
  • PI – São Raimundo Nonato – Praça do Relógio
  • RN – Caicó – Praça de Alimentação | 7h30
  • RN – Ceará-Mirim – Concentração para carreata na Igreja Matriz | 7h30
  • RN – Extremoz – Em frente a Câmara Municipal | 15h30 (Ato em 23/07)
  • RN – João Câmara – Praça Baixa-Verde | 8h
  • RN – Macau – feira da Praça Central | 8h
  • RN – Montanhas – Aguardando local | 8h
  • RN – Mossoró – Praça Arte da Terra até a Praça do Pax | 9h
  • RN – Natal – Midway | 15h
  • RN – Pureza – Comunidade de Olho D’água | 19h (Ato em 31/07)
  • RN – Pureza – Distrito de Cana Brava – Feira livre| 6h (Ação em 1/08)
  • RN – Pureza – Distrito de Bebida Velha | 9h (Ato em 01/08)
  • RN – Parnamirim – Praça Paz de Deus (Centro) | 9h
  • SE – Aracaju – Praça do Leite Neto (Av. Hermes Fontes/Palácio do Governo) | 14h

Região Centro-Oeste

  • DF – Brasília – Museu Nacional | 15h
  • GO – Anápolis – Praça Americana do Brasil | 9h40
  • GO – Anápolis – Praça Dom Emanuel | 10h
  • GO – Aparecida de Goiânia – Carreata Terminal Veiga Jardim | 9h
  • GO – Cidade de Goiás – Carreata Praça do Chafariz | 9h30
  • GO – Catalão – Praça Getúlio Vargas | 9h
  • GO – Ipameri – Carreata Praça da COAB | 15h30
  • GO – Iporá – Lago Pôr do Sol | 9h
  • GO – Jataí – Centro Cultural Dom Benedito Dominos Cóscia | 8h30
  • GO – Goianésia – Avenida Ulisses Guimarães | 15h
  • GO – Goiânia – Praça do Trabalhador | 9h
  • MS – Aquidauana – Praça dos Estudantes | 9h
  • MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h
  • MS – Corumbá – Praça Central | 9h
  • MS – Jardim – Praça do Encontro (Calçadão) | 9h30
  • MS – Ponta Porã – Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho) | 8h
  • MS – Nova Andradina – Praça do Museu | 9h
  • MT – Barra do Garça – Praça Sebastião Jr. | 8h30
  • MT – Cuiabá- Carreata concentração na UFMT | 9h
  • MT – Cuiabá – ato na Praça Alencastro | 15h
  • MT – Juína – Praça da Bíblia | 17h30
  • MT – Rondonópolis – Parque Universitário em frente ao Senai | 15h
  • MT – Tangará da Serra – Rotatória do Cristo Redentor | 8h

Região Sudeste

  • ES – Colatina – Praça Sol Poente | 10h30
  • ES – Marataízes – Rotatória da Barra | 15h
  • ES – São Mateus – BR 101 Canteiro Central entrada do Bairro Vila Nova | 10h
  • ES – Vitória – Praça Jucutuquara (IFES de Vitória) | 14h
  • MG – Alfenas – Praça Getúlio Vargas | 9h
  • MG – Almenara – Praça do Bairro São Pedro | 8h30
  • MG – Araguari – Praça Farid Nader | 8h30
  • MG – Araxá – Estádio Fausto Alvim | 9h
  • MG – Barbacena – Praça do Rosário | 10h
  • MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 13h30
  • MG – Brumadinho – Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva | 9h
  • MG – Betim – Viaduto Jacintão | 8h30
  • MG – Campo Belo – Pç dos Expedicionários | 10h
  • MG – Cataguases – Praça Catarina | 8h30
  • MG – Caxambu – Poliesportivo Jorge Cury | 8h30
  • MG – Conselheiro Lafaiete – Prefeitura | 13h
  • MG – Diamantina – Praça do Mercado Velho | 14h
  • MG – Divinópolis – Rua São Paulo | 9h
  • MG – Extrema – Praça Coronel Simeão (em frente à escola Odete Valadares) | 11h
  • MG – Governador Valadares – Praça do Emigrante (Shopping) | 9h
  • MG – Formiga – Praça Ferreira Pires | 10h
  • MG – Frutal – Concha acústica do Calçadão | 9h30
  • MG – Itabira – Rodoviária – 10h
  • MG – Itabirito – Prefeitura | 9h
  • MG – Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 10h
  • MG – Itaúna – Praça da Matriz | 9h
  • MG – Jampruca – Igreja Católica | 9h
  • MG – Januária – Antigo depósito da Coca Cola | 8h
  • MG – Jequitinhonha – Banco do Brasil | 7h30
  • MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h
  • MG – Lavras – Praça Dr. Augusto Silva | 10h
  • MG – Leopoldina – Praça General Osório | 10h
  • MG – Mariana – Centro de Convenções | 9h
  • MG – Montes Claros- Praça da Catedral | 9h
  • MG – Muriaé – Antiga Prefeitura | 11h30
  • MG – Nova Era – Rotatória da Rua Itabira com a MG – Gov. Valadares | 9h
  • MG – Nova Lima – Praça Bernardino de Lima | 10h
  • MG – Ouro Branco – Av. Mariza | 9h
  • MG – Ouro Preto – Alto da Cruz | 9h30
  • MG – Passos – Estação Cultura | 16h30
  • MG – Patos de Minas – Praça do Coreto | 09h
  • MG – Patrocínio – Praça Santa Luzia | 15h
  • MG – Pirapora – Praça Cariris | 9h30
  • MG – Poços de Caldas – Estação Cultura | 16h
  • MG – Poços de Caldas – Praça José Affonso Junqueira | 16h
  • MG – Ponte Nova – Praça Palmeiras | 9h
  • MG – Raposos – Praça da Estação | 19h
  • MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30
  • MG – Santa Bárbara – Praça Leste de Minas | 10h
  • MG – Santos Dumont – Praça Cesário Alvim | 10h30
  • MG – São Sebastião do Paraíso – Casa da Cultura | 15h
  • MG – São João del Rei – Praça Matozinhos | 10h
  • MG – São Lourenço – Praça Brasil | 17h
  • MG – Serra do Cipó – Pracinha do Cipó | 10h
  • MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h
  • MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30
  • MG – Timóteo – Fundação Aperam | 8h30
  • MG – Tiradentes – Em frente à Matriz | 9h
  • MG – Tumiritinga – Praça da Igreja Matriz | 9h
  • MG – Ubá – Praça Guido | 13h
  • MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 10h30
  • MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela) | 9h30
  • MG – Viçosa – 04 pilastras da UFV | 09h30
  • MG – Visconde do Rio Branco – Praça 28 de setembro | 10h
  • RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão no Centro | 10h
  • RJ – Armação de Búzios – Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h
  • RJ – Barra Mansa – Concentração em frente ao Bramil |10h30
  • RJ – Barra de São João – Praça As Primaveras | 10h
  • RJ – Barra do Piraí – Praça Nilo Peçanha | 9h
  • RJ – Búzios – Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h
  • RJ – Cachoeiras de Macacu – Passeata Praça Duque de Caxias (Caixa Econômica) em direção à Prefeitura | 9h
  • RJ – Campos – Praça São Salvador | 10h
  • RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h30
  • RJ – Magé – Praça Nilo Peçanha (Prefeitura) | 10h
  • RJ – Miguel Pereira – Em frente à Fornemat | 12h
  • RJ – Nova Friburgo – Praça Getúlio Vargas | 14h
  • RJ – Nova Iguaçu – Praça dos Direitos Humanos via Light | 10h
  • RJ – Nova Iguaçu – Praça Rui Barbosa (Em frente ao Banco do Brasil) | 15h30 (Ato em 23/07)
  • RJ – Paty dos Alferes – Praça do Fórum | 10h
  • RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h
  • RJ – Resende – Mercado Popular | 10h
  • RJ – Rio das Ostras – Carreata Escola Municipal Cidade Praiana | 8h
  • RJ – Rio das Ostras – Ato Praça Bangu | 10h
  • RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi | 10h
  • RJ – São Fidélis – Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30
  • RJ – Teresópolis – Carreata na Praça do Sakura | 9h
  • RJ – Teresópolis – Caminhada Calçada da Fama | 9h
  • RJ – Três Rios – São Sebastião | 16h
  • RJ – Valença – Jardim de Cima | 9h30
  • RJ – Vassouras – Praça Eufrásia Teixeira Leite |10h
  • RJ – Volta Redonda – Praça do Cantinho (Embaixo do Viaduto perto do Auê House) Av. Amaral Peixoto | 9h30
  • SP – Americana – Praça Comendador Müller | 9h
  • SP – Araçatuba – Praça Ruy Barbosa | 10h
  • SP – Araraquara – Praça Santa Cruz | 10h
  • SP – Araraquara – Carreata com saída da Praça Scalamandré Sobrinho | 14h
  • SP – Arujá – Praça Dalila Barbosa | 10h30
  • SP – Avaré – Largo do Mercado | 10h
  • SP – Barueri – Ato no Boulevard de Barueri | 13h
  • SP – Bauru – Passeata Praça Rui Barbosa | 9h
  • SP – Botucatu – Emílio Pedutti | 15h
  • SP – Cajamar – Pontilhão da Jordanésia | 9h
  • SP – Campinas – Largo do Rosário | 10h
  • SP – Cananéia – Praça Martim A. de Souza | 15h
  • SP – Caraguatatuba – Praça Cândido Mota | 15h
  • SP – Carapicuíba – Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt | 10h
  • SP – Cotia – Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério) | 13h
  • SP – Cubatão – Parque Anilinas (em frente ao Banco do Brasil) | 9h
  • SP – Cunha – Praça do Rosário | 10h
  • SP – Diadema – Faixaço saída de frente do Sindema (Av. Antônio Piranga, 1156 – Centro) | 10h
  • SP – Fernandopolis – Praça da Matriz | 10h
  • SP – Franca – Carreata Parque Fernando Costa até o Terminal Central de De Integração | 10h
  • SP – Guaratinguetá – Praça Treze de Maio |10h
  • SP – Guarulhos – Praça Tereza Cristina | 13h
  • SP – Ibitinga – Praça João Abrão | 15h
  • SP – Ilha Bela – Praça da Mangueira | 15h
  • SP – Indaiatuba – Av. Francisco de Paula Leite em frente ao Portão 4 SESI | 14h
  • SP – Itanhaém – Calçadão da Praça Narciso Andrade | 10h
  • SP – Itapeva – Praça Anchieta | 10h30
  • SP – Itapetininga – Em frente à Prefeitura | 9h30
  • SP – Itaquaquecetuba – Praça Padre João Alvares – centro | 10h
  • SP – Itatiba – Praça da Bandeira | 10h
  • SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos | 9h30
  • SP – Jaguariúna – Praça da Matriz | 10h
  • SP – Jandira – Ato na Estação de Trem de Jandira | 10h
  • SP – Jundiaí – Em frente à Câmara Municipal | 9h30
  • SP – Hortolândia – Praça São Francisco de Assis, em frente a igreja matriz da Vila Real | 18h30 (ato em 23/07)
  • SP – Hortolândia – Em frente à delegacia (Pq dos Pinheiros) | 9h
  • SP – Leme – Praça Maria Joaquina Av. 29 de agosto, 27 | 10h
  • SP – Lençois Paulista – Concha Acústica |15h
  • SP – Limeira – Praça Toledo de Barros | 10h
  • SP – Lorena – Praça Arnolfo Azevedo | 9h
  • SP – Mairiporã – Praça do Rosário | 10h
  • SP – Marília – Bicicletada – Praça da Emdurb | 9h
  • SP – Marília – Na ilha da Galeria Atenas | 10h
  • SP – Mogi das Cruzes – Largo do Rosário | 9h30
  • SP – Osasco – Largo de Osasco em frente à Estação CPTM | 12h30
  • SP – Paulínia – Av. José Paulino (em frente a Igreja São Bento) | 9h
  • SP – Peruibe – Praça Flórida (ao lado do Mc Donald’s) – 10h
  • SP – Pindamonhangaba – Praça 7 de Setembro (Com arrecadação de alimentos e agasalhos) | 9h
  • SP – Piracaia – Praça do Rosário | 15h
  • SP – Piracicaba – TCI Terminal Central de Integração | 10h
  • SP – Piraju – Praça Ataliba Leonel | 15h
  • SP – Praia Grande – Pça Dr. Roberto Andraus – OCIAN | 10h
  • SP – Presidente Prudente – Ato em frente ao antigo Procon (Rua Júlio Tiezzi) | 9h30
  • SP – Registro – Praça dos Expedicionários | 15h
  • SP – Ribeirão Pires – Ato de esquenta pra Paulista entre a estação e a Rodoviária | 13h
  • SP – Ribeirão Preto – Esplanada Teatro Pedro II | 9h
  • SP – Rio Claro – Praça Dalva de Oliveira | 15h
  • SP – Salto – Praça XV | 9h30
  • SP – Santos – Ato Unificado Baixada Santista Pça Independência | 16h
  • SP – São Bernardo – Praça da Matriz | 10h
  • SP – São Sebastião – Em frente ao Santander (*Aguardando Infos)
  • SP – São Carlos – Mercadão | 10h
  • SP – São José do Rio Preto – Avenida Andaló (em frente à Prefeitura) | 15h
  • SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 9h
  • SP – São Luiz do Paraitinga – Carreata saindo do Bairro do Orris | 15h
  • SP – São Paulo – Masp | 15h
  • SP – São Roque – Largo dos Mendes | 10h
  • SP – Serra Negra – Carreata com saída na Casco de Ouro | 13h30
  • SP – Sorocaba – Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h
  • SP – Sumaré – Av. Júlia Vasconcelos Bufarah, rua da estação de trem | 17h (ato em 23/07)
  • SP – Suzano – Rua Emília Barradas Simões, 33 – Cidade Miguel Badra (próximo ao mercado Pacheco) | 10h
  • SP – Taubaté – Av. do Povo (Bolsão – com arrecadação de alimentos e roupas) | 9h
  • SP – Ubatuba -Estátua do Caiçara- Trevo | 16h
  • SP – Valinhos – Prefeitura | 8h
  • SP – Vinhedo – Praça Sant´Anna |10h30
  • SP – Votuporanga – Concha Acústica |10h

Região Sul

  • PR – Antonina – Rua XV de Novembro (próximo a Rodoviária) | 10h
  • PR – Apucarana – Av. Curitiba | 10h
  • PR – Cascavel – Em frente a Catedral | 14h30
  • PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 14h
  • PR – Dois Vizinhos – Praça Ari Muller |16h
  • PR – Francisco Beltrão – Praça Central | 9h
  • PR – Foz do Iguaçu – Praça da Paz | 11h
  • PR – Guarapuava – Praça Cleve |10h30
  • PR – Iporã – Lago Pôr do Sol | 9h
  • PR – Irati – Parque Aquático | 15h
  • PR – Londrina – Teatro Ouro Verde | 15h
  • PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 14h
  • PR – Matinhos – Ato na Rotatória (com arrecadação de alimentos) | 14h
  • PR – Paranaguá – Praça dos Leões (Centro) | 14h
  • PR – Pato Branco- Praça da Matriz | 14h
  • PR – Pinhais – Prefeitura | 15h
  • PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 15h
  • PR – Pontal do Paraná – carreata Pontal do Sul em direção à praia de leste | 10h
  • PR – Toledo- Jardim Copagro | 10h
  • PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 15h
  • SC – Araranguá – Relógio do Sol | 10h
  • SC – Balneário Camboriú – Ato Regional – Praça Almirante Tamandaré | 15h
  • SC – Blumenau – Praça Dr. Blumenau | 15h
  • SC – Brusque – Ponte Estaiada | 10h
  • SC – Concórdia – Esquina da Dr. Maruri com calçadão – 15h
  • SC – Criciúma – Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações) | 9h30
  • SC – Chapecó – Em frente à Catedral | 14h
  • SC – Corcórdia – Esquina Dr Maruri com Calçadão | 15h
  • SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 13h
  • SC – Garopaba – R. Álvaro E dos Santos | 15h
  • SC – Jaraguá do Sul – Praça Ângelo Piazera | 9h
  • SC – Joinville – Praça da Bandeira | 9h30
  • SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 10h
  • SC – Laguna – Cais do Porto | 9h30
  • SC – Lebon Régis – Trevo da entrada da cidade | 10h
  • SC – Mafra – em frente aos Correios | 17h30
  • SC – Rio do Sul – Praça da Catedral | 9h30
  • SC – São Francisco do Sul – em frente à Igreja Matriz | 14h30
  • SC – São Miguel do Oeste – Trevo de acesso a Maravilha |10h
  • SC – Tubarão – Praça da Igreja (Matriz das Oficinas) | 14h
  • SC – União da Vitória – Praça Coronel Amazonas | 15h
  • RS – Alegrete – Praça Nova | 14h30
  • RS – Alvorada – Parada 43 | 9h
  • RS – Arroio do Sal – Calçadão| 15h
  • RS – Bagé – Praça do Coreto | 14h30
  • RS – Balneário Pinhal – Praça Cidadão | 10h
  • RS – Bento Gonçalves – Praça Vico Barbieri | 9h30
  • RS – Caçapava do Sul – Praça do Noca | 14h
  • RS – Cachoeira do Sul – Praça José Bonifácio | 14h
  • RS – Cachoeirinha – em frente à Caixa Econômica Federal | 10h
  • RS – Camaquã – Esquina Democrática | 9h
  • RS – Campo Bom – Praça João Blos | 10h
  • RS – Canela – Parque do Palácio | 15h30
  • RS – Canoas – Praça do Avião | 10h
  • RS – Capão da Canoa – em frente à Caixa Econômica Federal | 14h
  • RS – Carazinho – Praça Albino Hilebrand | 10h
  • RS – Caxias do Sul – Praça das Feiras | 13h30
  • RS – Cruz Alta – em frente à Câmara Municipal | 10h
  • RS – Encruzilhada do Sul – Panfletagem centro da cidade | 10h
  • RS – Frederico Westphalen – Praça da Matriz | 9h30
  • RS – Garibaldi – Esquina da Buarque com a Independência | 9h30
  • RS – Gravataí – em frente à Prefeitura | 10h
  • RS – Guaíba – em frente à Prefeitura | 10h
  • RS – Ibirubá – Monumento ao Imigrante | 15h
  • RS – Igrejinha – em frente à Prefeitura | 9h
  • RS – Ijuí – Praça da República | 10h
  • RS – Imbé – Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h
  • RS – Jaguarão – Pista de Skate, ao lado do ginásio Ferrujão | 14h
  • RS – Lajeado – Parque dos Dick | 15h
  • RS – Montenegro – Praça dos Ferroviários | 10h
  • RS – Novo Hamburgo – Praça do Imigrante (Centro) | 10h
  • RS – Osório – Rua Marechal Floriano ao lado da Igreja |10h
  • RS – Palmeira das Missões – Largo Alfredo Westphalen | 9h
  • RS – Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h
  • RS – Pelotas – Caminhada Mercado Público | 10h30
  • RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h
  • RS – Rio Grande – Largo Dr. Pio | 11h
  • RS – Rosário do Sul – João Brasil esq. Barão do Rio Branco Z 10h
  • RS – Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira | 15h
  • RS – Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 13h30
  • RS – Santa Vitória do Palmar – Esquina do Correio | 14h
  • RS – Santana do Livramento – Parque Internacional | 10h
  • RS – Santa Rosa – Praça 10 de Agosto – Drive Thru Solidário | 11h
  • RS – Santiago – Esquina Democrática | 10h
  • RS – Santo Ângelo – Praça da Redemaq – carreata | 15h
  • RS – Santo Antônio da Patrulha – Praça da Boa Viagem | 9h30
  • RS – São Borja – Praça XV | 15h
  • RS – São Francisco de Paula – em frente ao Banrisul na RS – Avenida Julio de Castilhos | 10h
  • RS – São Leopoldo – Estação São Leopoldo (Trensurb) | 14h
  • RS – Sapucaia do Sul – Calçadão | 13h
  • RS – Torres – Praça XV | 15h
  • RS – Três Passos – BR 468, Trevo de acesso à Tiradentes do Sul | 15h
  • RS – Uruguaiana – Parcão | 14h
  • RS – Venâncio Aires – Serfest – carreata | 9h15
  • RS – Viamão – Santa Isabel – Av. Walter Jobim | 10h
  • Os atos do #24J no exterior

    (Horários locais)

    • 🇩🇪  Alemanha – Frankfurt – Römerberg| 16h
    • 🇩🇪  Alemanha – Munique – Odeonsplatz| 16h às 17h30
    • 🇩🇪  Alemanha– Berlim – Parizer Platz | 10h20
    • 🇩🇪  Alemanha– Colônia – Am Heumarkt | 15h30
    • 🇩🇪  Alemanha– Freiburg im Breisgau – Augustinerplatz 13h às 16h. Ato e show musical
    • 🇦🇹  Áustria– Viena – Stephansplatz | 11h ( horário local)
    • 🇧🇪  Bélgica – Bruxelas – Rond-Point Robert Schulman|15h
    • 🇨🇦  Canadá – Québec, Parlement – Assemblée Nationale du Québec |10h
    • 🇨🇦  Canadá – Montreal – Monument à George-Étienne Cartier | 15h
    • 🇨🇦  Canadá – Toronto  – City Hall| 15h
    • 🇨🇦  Canadá – Vancouver – Vancouver Art Gallery North Plaza |13h30
    • 🇪🇸  Espanha- Barcelona – Font de Canalets (La Rambla) | 19h
    • 🇪🇸  Espanha – Salamanca – Plaza Mayor | 12
    • 🇺🇸  EUA – Nova York – Union Square | 16h
    • 🇺🇸  EUA – Los Angeles – Los Angeles- CA – Grand Park (lado do playground) – 11h
    • 🇺🇸  EUA – Washington DC – National Mall – 3rd St &Madison Dr NW – 10h
    • 🇺🇸  EUA – Boston – Estação de metrô Park St.| 13h
    • 🇺🇸  EUA – Newark – Ferry St&Wilson St – Ironbound|12h
    • 🇺🇸  EUA – Peer de Deerfield Beach- FL| 13h  – Domingo 25J 🛬
    • 🇫🇷  França – Paris – Place de la République| 17h
    • 🇳🇱  Holanda – Haia – Plein (ao lado do Binnenhof) | 16h
    • 🇮🇪  Irlanda- Dublin – Iveagh Gardens | 9h30
    • 🇮🇪  Irlanda – Cork – Grand Parade in front of the Library| 14h
    • 🇮🇹  Itália– Bologna – Parco Cevenini Via Biancolelli, 45 Borgo Panigole | 20h
    • 🇲🇽  México – Cidade do México – Plaza Central – Zócalo| 17h
    • 🇵🇹  Portugal – Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h
    • 🇵🇹  Portugal – Braga – Praça da República (frente ao chafariz) | 18h
    • 🇵🇹  Portugal – Coimbra – Praça 8 de Maio, 3000-300 | 12h30
    • 🇵🇹  Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia | 16h30
    • 🇵🇹  Portugal – Porto – Av dos Aliados|18h
    • 🇵🇹 Portugal – Vila Real – Largo do Pelourinho | 17h
    • 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inglaterra – Londres – Embaixada Brasileira – 13h
    • 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inglaterra – Londres – Londres – Parliament Square (estátua de Nelson Mandela) na marcha “Reclaim Pride” | 13h
    •  Londres – na Embaixada do Brasil em Londres | 15h
    • 🇨🇿  República Tcheca – Praga – Václavské Náměstí | 14h
    • 🇨🇭  Suíça – Genebra – Perle du Lac| 16h30
    • 🇨🇭  Suíça –  Zürich – Helvetiaplaz | 14h

O jornalismo do DCM precisa de você para continuar marcando ponto na vida nacional. Faça doação para o site. Sua colaboração é fundamental para seguirmos combatendo o bom combate com a independência que você conhece. A partir de R$ 10, você pode fazer a diferença. Muito Obrigado!