Manifestações #ForaBolsonaro chegam a 176 adesões

“FORA BOLSONARO” no Vale do Anhangabaú em São Paulo. (Foto: Brasil de Fato)

Os atos #ForaBolsonaro alcançaram a marca de 176 adesões nesta sexta-feira (3). Marcadas para o dia 7 de Setembro, as manifestações têm como objetivo reforçar a mobilização popular contra o presidente e em defesa da democracia por todo o país, além de cidades na Alemanha, Inglaterra, Itália e Portugal.

Para garantir a segurança e a tranquilidade da população presente nas manifestações, os organizadores vão adotar todas as medidas de prevenção à Covid-19, como o uso de máscara, álcool em gel e distanciamento social.

Leia também

1- Empresas ligadas a ex de Bolsonaro podem ter sido usadas para ocultar dinheiro, diz MP

2- CNBB desafia Bolsonaro e solta nota contra o golpe; confira

Confira a relação completa e atualizada dos locais e horários:

*Norte*

AC – Rio Branco – Gameleira | 16h

AM – Manaus – Bicicletada do Grito, Concentração no T1 | 15h (Horário de Brasília)

AM – Manaus – Ato Central Av. Lourenço da Silva Braga Centro (Largo do Mestre Chico) | 15h (Horário de Brasília)

AM – Humaitá – Praça da Matriz | 17h

AP – Macapá – Praça Veiga Cabral | 9h

PA – Altamira – Em frente à Equatorial Energia | 8h

PA – Belém – Largo do Redondo, Av. Nª Sra. de Nazaré com Trav. Quintino | 8h

PA – Santarém – Praça da Matriz | 17h

RO – Porto Velho – Centro Político Administrativo (CPA) na av. Farquar | 16h

RR – Boa Vista – Praça Fábio Marques Paracat | 7h30

TO – Araguaína – Praça São Luís Orione | 7h

*Nordeste*

AL – Maceió – Praça Sete Coqueiros | 9h

BA – Eunápolis – Praça do Gusmão | 15h

BA – Feira de Santana – Em frente ao Sindicato dos Trabalhadores Rurais | 7h

BA – Ilhéus – Praça do Teotônio Vilela | 9h

BA – Itapebi – Praça do Táxi | 9h

BA – Itabuna – Em frente a Igreja Santa Rita de Cássia | 10h

BA – Itacaré – Bairro Novo | 9h

BA – Paulo Afonso – Praça da Tribuna | 9h

BA – Pindobaçu – Rod. BA 131 (saída p Senhor do Bonfim) | (Aguardando infos)

BA – Porto Seguro – Ao lado da Rodoviária | 15h

BA – Salvador – Praça do Campo Grande | 10h

CE – Crato – Praça São Vicente | 8h

CE – Fortaleza – Praça da Cruz Grande | 15h

CE – Guaraciaba do Norte – Praça do Guaracy | 8h

CE – Ipu – Praça de Iracema | 8h

CE – Maranguape – R. Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo | 9h

CE – Limoeiro do Norte – Rodoviária de Limoeiro do Norte | 7h

CE – Tauá – Parque da Cidade | (Aguardando infos)

CE – Tianguá – Bairro Terra Prometida | 8h

MA – Açailândia – Praça dos Pioneiros | 19h

MA – São Luís – Caminhada Vila Embratel – Praça das 7 Palmeiras (Traga 1 kg de Feijão) | 8h

MA – São Luís – Carreata – Praça do Viva (Traga 1 kg de Feijão) | 8h

PB – Campina Grande – MOnumento Pioneiros do Açude Velho (com arrecadação de alimentos) | 9h

PB – João Pessoa –  Carreata e Caminhada Praça das Muriçocas – Miramar até Sesc Praia Cabo Branco | 9h

PB – Patos – Praça João Pessoa em frente a sede do SINFEMP | 8h

PB – Santa Rita – Praça do Chafariz Tibiri II | 9h

PB – Sousa – Igreja Matriz | 17h

PE – Afogados da Ingazeira – Ato Unificado Sertão do Pajeú – Av. Rio Branco (Ato em 04/09)

PE – Caruaru – Morro Bom Jesus | 14h

PE – Ouricuri – Praça do Banco do Nordeste | 8h

PE – Petrolina – Panfletagem Feira Cohab Massangano | 8h (Ato 04/09)

PE – Petrolina – Encontro Ocupação Santa Isabel | 16h30 (Ato 04/09)

PE – Petrolina – Panfletagem Feira João de Deus | 8h (Ato 05/09)

PE – Petrolina – Encontro Ocupação Vila da Paz | 16h30 (Ato 05/09)

PE – Petrolina – Pré Grito no Bambuzinho, Centro | 8h (Ato 06/09)

PE – Petrolina – Encontro Ocupação Luiz Inácio | 19h (Ato 06/09)

PE – Petrolina – Café da manhã e concentração na Praça da Juventude | 6h  (Ato 07/09)

PE – Petrolina – Ato público Praça da Juventude | 8h  (Ato 07/09)

PE – Recife – Praça do Derby até Pátio do Carmo | 10h

PI – Paraíba – Mercadão da 40 | 8h

PI – Picos – Praça Félix Pacheco | 7h30

PI – Teresina – Em frente à Assembleia Legislativa | 8h

RN – Natal – Caminhada Praça das Flores | 9h

RN – Mossoró – Concentração na Cobal | 7h

SE – Aracaju – Paróquia São José e Santa Tereza de Calcutá, Conjunto Marivan | 8h

*Centro-Oeste*

DF – Brasília – Torre da TV (com arrecadação de alimentos) | 9h

GO – Alto Paraíso de Goiás – Concentração na BR no Disco Voador | 14h

GO – Anápolis – Praça Dom Emanuel | 16h

GO – Catalão – Feira próx. Prefeitura | 8h

GO – Catalão – Carro de som nos bairros | A tarde toda

GO – Catalão – Feira da Vila Liberdade | 19h

GO – Goiânia – Praça do Bandeirante | 9h

GO – Goiás – Panfletagem e Cartazaço nas feiras e bairros | 8h (Ato em 06/09)

GO – Goiás – Carreata Coopar/Estádio de Futebol | 9h

GO – Hidrolândia – Faixaço Praça do Cruzeiro | 8h

GO – Itumbiara – Manifestação com recebimento de cestas básicas, Rotatória do Estádio JK | 9h

GO – Jaraguá – Caminhada Praça N.S. do Rosário | 7h

GO – Jataí – Praça Dyomar Menezes | 9h

GO – Luziânia – Caravana para BSB concentração frente a Prefeitura | 7h

GO – Rio Verde – Ato Político Cultural | Bairro Céu Azul | 15h

GO – Valparaíso de Goiás – Panfletagem Passarelas  BR 040 | 17h (Ato em 06/09 ato unificado com Novo Gama)

GO – Valparaíso de Goiás – Faixaço BR 040 | 16h30 (Ato unificado com Novo Gama)

MS – Campo Grande – Caminhada Praça Ary Coelho | 15h

MS – Dourados – Parque Antenor Martins | 14h30

MT – Barra do Garças – Caminhada, café e conversa com a população em situação de rua | 7h

MT – Cuiabá – Caminhada Fundação Bradesco | 16h

MT – Rondonópolis – Caminhada Praça dos Carreiros | 7h

MT – Várzea Grande – Conversa e entrega de cesta básica Acampamento dos sem teto no Ginásio Mapim | 9h

*Sudeste*

ES – Aracruz – Barra do Sahy – Praça dos Corais | 8h

ES – Vitória – Praça Getúlio Vargas | 8h30

MG – Alfenas – Praça Dr. Emílio Silveira ( antiga Rodoviária)  | 15h

MG – Barbacena – Praça da Rua Bahia | 10h

MG – Belo Horizonte – Praça Afonso Arinos | 10h

MG – Carmópolis de Minas – Próximo ao Pampeiro | 10h (ato em 04/09)

MG – Congonhas – passeata com concentração na Basílica | 10h30

MG – Divinópolis – Praça Candidés | 15h30

MG – Extrema – Praça Coronel Simeão (em frente à escola Odete Valadares) | 10h

MG – Governador Valadares – Praça do Vigésimo | 8h

MG – Itabira – Paróquia N. Senhora da Piedade | 9h

MG – Itaúna – Praça Vânia Marques | 9h

MG – Juiz de Fora – Praça Santa Luzia | 10h

MG – Ouro Preto – Praça Tiradentes | 8h

MG – Poços de Caldas – Pista de Skate Conjunto Habitacional | 10h

MG – Santos Dumont – Calçadão da Cidade | 16h (Ato em 06/09)

MG – São João del-Rei – Teatro Municipal | 10h

MG – São Lourenço – Calçadão II Próx. ao Parquinho | 15h

MG – São Sebastião do Paraíso –  Praça da Prefeitura | 15h

MG – Três Pontas –  Praça da Fonte | 15h

MG – Uberaba- Praça Céu das Artes, Residencial 2000 | 10h

MG – Uberlândia – Praça Sérgio Pacheco | 9h30

RJ – Búzios – Em frente ao Zanine (ao lado da Prefeitura) | 16h

RJ – Macaé – Paróquia São Pedro Na Fronteira | 9h30

RJ – Resende – Parque das Águas | 10h

RJ – Rio das Ostras – Praça dos 3 Morrinhos (Centro) | 13h

RJ – Rio de Janeiro – Uruguaiana/Presidente Vargas | 9h

SP – Águas de Lindóia (ato unificado com Socorro) | 9h

SP – Assis – Praça da Igreja Catedral | 10h

SP – Atibaia – Praça da Matriz | 16h

SP – Baixada Santista – Ato Unificado Praça das Bandeiras, Gonzaga, Santos | 15h

SP – Bauru – Câmara Municipal | 9h30

SP – Bragança Paulista –  Praça Raul Leme-Centro | 10h

SP – Campinas – Largo do Rosário | 9h

SP – Catanduva – Rua Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo | 9h

SP – Cubatão – Paróquia Nossa Senhora da Lapa (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h30

SP – Fernandópolis – Praça da Matriz | 11h

SP – Guarujá – Praça Horácio Laifer Jd. Tejereba  (Ato Unificado Baixada Santista)  | 9h30

SP – Ilha Bela – Caminhada Praça da Mangueira | 15h

SP – Indaiatuba – Ário Barnabé praça do lago em frente a Guarda municipal | 15h

SP – Itanhaém – Paróquia Matriz Santana de Itanhaém (Ato Unificado Baixada Santista) | 12h

SP – Jaguariúna – Centro Cultural | 10h

SP – Jaú – Carreata Beco em frente ao Poupa Tempo) | 9h30

SP – Jundiaí – Praça do Coreto da Matriz (Praça Floriano Peixoto | 14h30

SP – Lençóis Paulista – Concha Acústica | 16h

SP – Limeira – Praça Toledo Barros | 9h30

SP – Marília – Bicicletada – Praça da Emdurb | 16h

SP – Marília – Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 17h

SP – Mogi das Cruzes – Caminhada Largo do Rosário | 10h30

SP – Peruíbe – Paróquia São João Batista (Ato Unificado Baixada Santista) | 12h30

SP – Piracicaba – Praça José Bonifácio, escadaria da Catedral | 8h

SP – Praia Grande – Paróquia Santo Antônio (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h30

SP – Ribeirão Preto – Praça 7 de Setembro | 9h

SP – Santos –  Em frente ao Bom Prato, Art no Dique (Ato Unificado Baixada Santista) | 11h30

SP – São Carlos – Praça do Mercadão | 10h

SP – São José do Rio Preto – Rua José J. Gonçalves em frente ao CRAS do Pinheirinho | 9h30

SP – São Paulo – Vale do Anhangabaú | 14h

SP – São Paulo – Bicicletada Theatro Municipal | 13h30

SP – São Vicente – Praça Barão do Rio Branco (Ato Unificado Baixada Santista) | 8h30

SP – Socorro (Ato unificado com Águas de Lindóia) | 15h

SP – Sorocaba – Parque das Águas, Jd. Abaete | 15h

SP – Tupã – Praça da Bandeira | 15h

SP – Várzea Paulista – Av. Bertioga em frente ao BOA | 9h30

*Sul*

PR – Campo Magro – Nova Esperança | 9h30

PR – Colombo – Praça Santos Andrade | (Aguardando infos)

PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 16h

PR – Guarapuava – Comunidade Santa Rita de Cássia, Bairro Residencial 2000 | 14h

PR – Londrina – União da Vitória | 9h

PR – Maringá – Estádio Willie Davis | 15h

PR – Matinhos – Calçadão Beira Mar (Matinhos/Caiobá) | 9h

PR – Pinhais – Praça Santos Andrade (Aguardando infos)

PR – Renascença – Horta Comunitária Três Marias | 16h

PR – Umuarama – Praça Miguel Rossaffa | 9h30

SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 14h

SC – Garopaba – Caminhada e Carreata – Rua Alvaro. E. Santos (Na Lata)

SC – Joinville – Parque da Cidade (Setor Sambaqui, próx. Ponte do Trabalhador) | 14h

SC – Mafra – Praça Laura Müller | 14h30

SC – Timbó – Praça Frederico Donner, em frente a antiga Thapyoca-Timbó | 10h

RS – Alegrete – Parque Porto dos Aguateiros | 9h

RS – Cassino – Arte Estação, Av. Rio Grande) | 14h

RS – Caxias do Sul – Caminhada EMEF Castelo Branco | 14h

RS – Passo Fundo- Praça da Capitão Jovino (praça da Imed) | 14h

RS – Pelotas – Mercado Público | 15h

RS – Porto Alegre – Parque da Redenção/Espelho d’Água – Ato Ecumênico e arrecadação de alimentos | 11h

RS – Porto Alegre – Marcha com concentração no Parque da Redenção/Espelho d’Água | 13h30

RS – Santa Cruz do Sul – Praça do Bairro Santa Vitória (R.Abrelino Pedroso 321) | 9h

RS – Santa Maria – Feira da Economia Solidária, Espaço Rádio Vozes da Esperança (João Veigas) | 9h30

RS – Santa Maria – Caminhada Praça Saldanha Marinho | 14h

RS – São Francisco de Assis – Praça da Independência | 14h

RS – Vacaria – Praça Santa Teresinha | 14h30

 *No Exterior*

Alemanha – Frankfurt – Piquenique “FORA BOLSONARO” em Frankfurt Am Main! | 13h30 (Horário local e Ato em 05/09)

Alemanha – Frankfurt – Ato “FORA BOLSONARO” na Flösser Brücke | 16h (Horario local e Ato em 05/09)

Inglaterra – Londres – (Aguardando infos)

Itália – Roma – (Aguardando infos)

Portugal – Lisboa – Praça D. Pedro IV (Rossio) | 18h30 (horário local)

Portugal – Porto – Praça dos Leões em frente à Reitoria da Universidade do Porto | 18h  (horário local)